RM Джихад Аль-Хуссейн Аль-Карама
FW Масуд Рашки Тарбиат Бадани
FW Омар Муса Аль-Вакра

Малаван 2-1 Аль-Джазира
Волевая победа Малавана. Результат, оказавшийся непредсказуемым. Лишь один менеджер иранской команды верил в своих подопечных, остальные ждали уверенной победы Аль-Джазиры.
Сюрпризом стало также отсутствие новичка гостей – известнейшего голкипера, а также самого сильного игрока дивизиона – Фаттала. Похоже на то, что этот факт и предопределил поражение команды из ОАЭ, а также добавил головной боли Дубай, которым надо будет пробивать этого отдохнувшего господина в 17-м туре.
Игра началась непрерывными атаками гостей. Малаван первый момент создал только на 17-й минуте, да и тот со штрафного. Мусави метко попал в стенку, выстроенную Салливаном, после чего Аль-Джазира контратаковала и Бертран продемонстрировал, что в Эмиратах даже защитники забивать умеют.
В том же ключе продолжался первый тайм. Мусави еще раз попал в стенку, надо бы ему поработать на тренировках над исполнением стандартов. А на 31-й минуте хозяева взяли, да и сравняли счет. Мике Да Сильва так мощно пробил по воротам, что Салливан отбил мяч в поле. Бельгиец был первым на отскоке и повторил удар. На сей раз вратарь был бессилен.
Во второй половине встречи иранцы выглядели гораздо свежее и атаковали не в пример чаще. Игроки гостей стали частенько нарушать правила, поимев в наказание несколько опасных штрафных, да и вообще потеряли свою игру, пропустив на 51-й минуте второй гол. Отличился Гавидель.
Показательно, что матч закончился атаками Малавана, команды, которая была слабее соперника и при этом вела в счете.

Аль-Иттихад Ал 0-1 Аль-Араби Дх
За счет насыщенной линии полузащиты хозяева имели значительное преимущество во владении мячом, но катарцы были неподражаемы в отборе, так что реализовать свое преимущество Аль Иттихад не смог.
Основные события развернулись в середине встречи, когда очередная стычка Рихари и Джохара закончилась тем, что последнего унесли с поля. Рихари полюбовался на красную карточку перед собой и отправился с поля вослед травмированному игроку Аль-Араби.
В перерыве менеджер катарской команды разъяснил футболистам, как нужно использовать количественное преимущество и те ураганом ринулись в атаку сразу после свистка о начале второго тайма. Прорыв попытался остановить Хумсси, итогом чего стало назначение пенальти и желтая карточка чересчур ретивому полузащитнику.
Валид Хамза был точен, гости вышли вперед.
Через несколько минут Аль-Иттихад лишился еще одного игрока основы, с поля унесли Аль-Агу, которого едва ли не в газон затоптали.
Но хозяева не сдавались и давили на ворота Аль-Араби, как могли. В результате, катарцы подустали, стали раздражаться и фолить. Судья был строг и за 10 минут гости увидели перед собой две желтые и одну красную карточки. Увы, голов больше зрители не увидели, игроки из Алеппо тоже изрядно вымотались.

Дубай 0-0 Шамушак
Одна из трех безголевых ничьих этого тура. Отметим, что так мало в рамках одного тура чемпионата редко кто забивает. Всего восьми голов в восьми матчах. Переотдыхали футболисты, явно переотдыхали.
Об этом матче стоит сказать только, что Шамушак отыграл жестким прессингом. Очень смелое решение, с учетом ужаснейшего физического состояния игроков. Ну, будем считать, что именно оно помогло Шамушаку сохранить очки, ведь все ждали победы Дубай.
Впрочем, Малавану, пожалуй, это решение понравилось. Посмотрим на игры 17-го тура.

Триполи 0-0 Аль-Ансар
Бейрутское дерби. Накал страстей.
Матч первого тура, свой самый первый матч, Аль-Ансар проиграл на домашнем стадионе со счетом 0-3 и был полон решимости реабилитироваться.
Триполи же скромно надеялись на молитвы Аллаху и родные стены.
Ну и нашла коса на камень, гости играли поувереннее, но победы им это не принесло.
Пожалуй, в следующем сезоне Триполи следует ох как остерегаться земляков, за настроем у них дело не станет.

Аль-Кува Аль-Джавия 1-0 Аль-Фатх
Игра равных.
Но все же багдадская команда пока что посильнее будет, что она и подтвердила результатом.
Обе команды сыграли без использования прессинга, пытаясь восстановить состав в кратчайшие сроки. Обе понадеялись на центральную ось.
Но ЦСК ВВС Ирака выставили на игру пять защитников, а Аль-Фатх пожертвовал нападением, за счет усиления линии полузащиты, которая, к слову, оказалась не на высоте. Абдулла Аль-Ганбар стал худшим игроком матча.
В начале встречи гости едва не открыли счет, но Гати был на высоте, сначала переведя опаснейший удар на угловой, а затем прекрасно проявив себя при розыгрыше этого углового.
Игра проходила достаточно спокойно, команды редко доводили дело до удара по воротам.
И на 86-й минуте, когда все уже думали, что одно очко уедет-таки в Саудовскую Аравию, Али Худайр забил гол дальним ударом.
Счет мог бы и удвоиться, но капитан хозяев был в тот день на редкость неточен.

Тарбиат Бадани 0-2 Аль-Карама
В очередной раз менеджер Тарбиат Бадани наплевал на свой клуб, за что и был сразу после игры уволен.
В очередной раз игроки сами определяли, кому выходить на поле. И состав, в целом, вышел боевой, вот только играть довелось с одним из лидеров дивизиона, который, к тому же, подстраховался, сыграв с несчастными иранцами жестким прессингом.
Преимущество гостей смело можно было называть подавляющим – тотальный контроль мяча не привел к разгрому Тарбиат Бадани только благодаря грамотным действиям иранской команды в обороне.
Первый гол был забит лишь во второй половине встречи. На 64-й минуте гости словно тренировку устроили в штрафной площади Табатаби. Дважды футболисты Аль-Карамы оказывались в ударной позиции, но не жадничали, а, увидев партнера в еще более выгодной позиции, пасовали ему. И только третий по счету игрок, Абдулхади Халаф, коротким ударом с левой открыл счет.
Под занавес встречи Тарик Хорани удвоил счет дальним сильным ударом.
Аль Карама обогнала Аль-Ансар и стала 5-й командой в турнирной таблице.

Аль-Араби Мн 0-1 Пакистан Арми
Все предпосылки для победы были у кувейтской команды.
Тем не менее, слегка побаиваясь одного из лидеров дивизиона, Аль-Араби на предматчевой установке получили инструкцию прессинговать и делать упор на длинный пас.
Поначалу ничто не предвещало подобного исхода встречи. Первые полчаса атаковали исключительно хозяева поля, футболисты Пакистана выглядел более чем бледно. Затем армейцы оправились, игра выровнялась, стала интереснее для зрителей.
Еще интереснее она стала сразу после начала второго тайма. Ларс Кристенсен, развивая атаку Аль-Араби по флангу, получил серьезную травму. Карру за этот эпизод даже желтую карточку не показали, но пенальти судья все же назначил.
И очень разочаровал кувейтских фанов и порадовал пакистанских Джаффар Хан, капитан гостей, взявший тяжелейший мяч, посланный в его ворота с одиннадцатиметровой отметки.
Окрыленные удачей, футболисты Пакистан Армии стали атаковать раз за разом и на 55-й минуте добились успеха. Разыграв штрафной, назначенный за снос Чигоряну, гол забил эстонец Мяэорг, воспользовавшись тем, что кипер Аль-Араби не видел его из-за спин своих защитников.
В оставшееся время активнее были игроки из Кувейта, но защита гостей отлично играла в отборе и грамотно выполняла искусственные офсайды.
Пусть с долей везения, но Пакистан Армии этот матч выиграли.

Аль-Вакра 0-0 Афган
Неожиданный результат, казалось бы.
Но следует учесть два момента: во-первых, аутсайдеры играли жестко прессингуя, в надежде покинуть предпоследнее место в таблице, а во-вторых, на игру не смог явиться по семейным обстоятельствам менеджер катарской команды и игроки сами определили состав на игру жребием. Так что кое-кто из основы отсиделся на лавке, а дублеры бегали по полю.
Сие прискорбное обстоятельство привело к тому, что пакистанская команда впервые в истории рвала соперника на поле в клочья.
Но не везет, так не везет.
Самый реальный шанс гости упустили на 69-й минуте. Улла подал на Яна Чирика, который могучим ударом едва не сломал перекладину ворот Аль-Вакры. Мяч отскочил в поле и Чирик пробил еще. Чудом Луката перевел мяч на угловой. Подача в штрафную, где мяч пометался туда-сюда между игроками Афгана, не доходя до удара, пока его не потерял Морелос.