Главная » Статьи » Цаз 14 сезон -- Архив » Кубок ЦАЗ

Обзор полуфиналов Кубка ЦАЗ

Доброго времени суток, уважаемые любители азиатского футбола. Накануне состоялись полуфинальные матчи Кубка Кораблей Пустыни. И пусть неожиданностей они не принесли, тем не менее, порадовали всех. И если победители счастливы,  поскольку прошли в финал турнира, проигравшие могут быть довольны тем, что наполнили свою клубную казну немалой суммой условных единиц ВИФА. Итак, перейдем к описанию прошедших матчей.

Аль-Мухаррак (Бахрейн) – Персполис (Иран) 0:3

Дебютант высшего дивизиона волею жеребьевки должен был принимать на своем поле грозный Персполис. Зрители, видимо ничего хорошего не ожидая, лишь наполовину заполнили стадион, и недостаток фанатской поддержки сказался на игре хозяев. Хотя эксперты предрекали иранцам легкую победу, на поле кипели нешуточные страсти. Немного о тактике: гости выставили атакующий состав с тремя форвардами, тогда как хозяева решили сыграть от обороны по схеме 4-5-1

Несмотря на это, бахрейнцы явно запланировали дать бой Персполису, и потрепать нервы им вполне

удалось. В первом  тайме игра была практически равная, Персполис пытался завладеть игровой инициативой – Аль-Мухаррак отбивался от размашистых атак гостей. Вязкая игра проходила без опасных моментов, защитники хозяев справлялись с юркими форвардами гостей, а когда и они были не в силах предотвратить угрозу, за дело принимался литовский вратарь бахрейнцев. Среди гостей выделялся Андраник Теймурян, и то лишь потому, что он бил штрафные удары.

Первый тайм подарил хозяевам некоторую надежду на успех в этом противостоянии, коей так и не удалось свершиться. Игра от обороны – не слишком удачная тактика против второй команды чемпионата, и фавориты доказали свой класс, трижды распечатав ворота Аль-Мухаррака. Дождавшись нелепой ошибки защитника сначала Саша Ритер, а затем Андраник Теймурян беспрепятственно поразили цель. После быстрей двойки, бахрейнцы окончательно сникли, ни призывы капитана, ни крики тренера уже не могли ничего изменить. А иранцы уверенно контролировали мяч и не дали своим болельщикам усомниться в собственном успехе. Концовка осталась также за Персполисом. На 83 минуте Андраник Теймурян поставил эффектную точку в матче, уверенно реализовав штрафной удар за снос автора первого гола Ритера.

В итоге, уверенная победа Персполиса.

Пресс-конференция:

LexT (Аль-Мухаррак): «Все по делу – ожидаемо проиграл. Возможно, если бы два игрока основы не получили травмы в последнем матче чемпионата, было бы по-другому. А может проблема в тактике, никак не могу подобрать правильную расстановку в играх с фаворитами, но это, я думаю, придет с опытом.  Единственное, что действительно огорчило, так это минус Джонсу. В целом, оценю результат в Кубке как очень успешный. Полуфинал – это престижно и денежно.

Спасибо сопернику за игру. В финале болеем за Персполис:)».

Teymur (Персполис):«Поздравляю соперника прежде всего с выходом полуфинал Кубка. Считаю это неплохим и весомым достижением. Хотел бы выразить благодарность Аль-Мухарраку за боевую игру. Несмотря на то что у соперника Ад-Дакиль и Литвиненко бы ли травмированы он навязал качественный бой. Практически до середины второго тайма счет оставался не открытым. А затем уже сказалась более свежее состояние моих подопечных. Мы забили, а сопернику в частности Джонсу это сделать в окружении 2-х а бывало и 3-х защитников было тяжело.

Мне признаться очень приятно смотреть на работу которую коллега LexT проводит в своей команде. Чувствуется игроки обучены тактически, подбор игроков приличный и инфраструктура развивается в правильном направлении. Болельщикам команды нужно только запастись терпения. Сезона через 2-3 эта будет уже совсем другая команда.

Поздравляю всех наших болельщиков с выходом в финал».

Неджмех (Бейрут, Ливан) - Аль-Джаиш (Дамаск, Сирия) 12:0

Во втором матче интрига умерла, не родившись. Сирийский Аль-Джаиш гостил у чемпиона резервным составом и закономерно был растерзан со счетом 12:0. Причиной разгрома стала также неудачная игра запасного вратаря гостей молодого  Кава Хессо, который в итоге получил оценку 2,5. Будем надеяться, что двузначное число отгруженных в его ворота мячей не слишком скажутся на неокрепшей психике талантливого голкипера.

Неджмех, не проявив должного гостеприимства, начал матч активно и уже на четвертый минуте открыл счет. Автором забитого мяча стал форвард сборной Италии Канини. Не откладывая дело в долгий ящик ливанцы не стали успокаиваться и вскоре счет удвоился: Ходор Саламе беспрепятственно получил пас в штрафной и положил мяч точно в угол. Спустя мгновение положение Аль-Джаиша стало еще хуже: защитник гостей Тарик Джаббан был удален с поля за бросок в ноги соперника. Рода Антар был неумолим и со штрафного удара забил третий мяч в ворота сирийцев. Вдесятером гости просто рассыпались: Канини, Шмид, Шафни, Заткович, снова Шафни – буквально каждая атака хозяев завершалась голом. Будто на тренировке с дворовой командой Неджмех методично забивал еще и еще. Точку в тайме поставил дальним ударом защитник  ливанцев Риад Кобейсси: 9:0. Справедливости ради стоит сказать, что и гости могли отличиться, но с единственной вылазкой Ахмада Аль-Омаира в великолепном стиле справился вратарь Неджмеха Юрий Вирт.

Второй тайм Аль-Джаиш начал собраннее и это незамедлительно сказалось на результате. Противостоять Неджмеху футболисты из Дамаска попросту не могли, и поэтому с надеждой поглядывали на судью, который тоже скучал и косил взглядом на часы. Зрители ревели от восторга и гнали команду вперед.  Неджати Атеш после индивидуального прохода забил десятый гол. Через десять минут оформил хет-трик Канини, а точку в этом избиении поставил Камель Шафни после нелепейшей ошибки защитников.

Разгромная победа Неджмеха предопределила выход в финал.

shtoorman (Неджмех): «Да чё там писать… 12:0»

kote (Аль-Джаиш): «Теперь уже довольно точно представляю себе, какого приходится тренерам проигравших команд в реальном футболе. После такого счета в принципе говорить о матче нечего. В условиях такого напряженного календаря - финишного спурта в гонке за медали и довольно участившихся игровых дней сборных тягаться всей силой с Неджмехом ИМХО было бы крайним дурачеством. Соответственно, никаких иллюзий насчет этого матча у меня и не было. Пара игроков основного состава плюс большое количество защитников - это все, что я смог поставить против такого грозного соперника. Хотя Штурман вероятно и не смотрел на мой календарь - выставил такой состав, что не только моя скромная команда, но и многие гранды не выдержали бы. В итоге вместо того, чтоб сохранить состав на решающие матчи, полный провал морали (напоролся на ФП) и труднейшее положение перед решающими матчами чемпионата».

В финале, который состоится 5 января, сыграют:

Неджмех – Персполис.

Повторение финала 11-го и 13-го сезонов. В прошлые годы Персполису так и не удалось обыграть Неджмех и взять Кубок. Но игроки готовы к борьбе и реваншу. Посмотрим, будет ли в этом матче интрига, либо ливанцы в очередной раз с легкостью возьмут почетный трофей. Итак, ждем финального матча.